shadow shadow

Welche Stärke ist in unseren Produkten enthalten?
Bei der Produktion unserer Produkte achten wir sehr auf die Verwendung ausgewählter Zutaten. Auch die Gruppe der Vegetarier ist bei Bärenland genau richtig aufgehoben. Bei Stärke-Produkten wird ausschliesslich Kartoffel- und Tapiokastärke verwendet.

Welche Gelatine wird verwendet?
Für unserere Produkte wird ausschließlich Schweinegelatine verwendet.

Sind unsere Produkte glutenfrei?
Ja, 95% unserer Produkte sind glutenfrei.
Eine genaue Beratung zur glutenfreien Ernährung erhalten Sie jederzeit gerne in Ihren Bärenland-Laden!

Aus was besteht Lakritz?
Lakritze wird aus Süssholz hergestellt. Dieses wird gepresst und der gewonnene Saft entsprechend weiterverarbeitet. Zutaten von Lakritze-Produkten sind Melasse, Weizenmehl, Glukosesirup, Lakritz-Extrakt und Aromen.

Enthalten unsere Fruchgummis Konservierungsstoffe?
Nein, es werden keine Konservierungsstoffe zugesetzt.
Ausnahme: Happy Bear 400gr, Herz 375gr und Weihnachtsmann 340gr. Diese Artikel werden mit Sorbinsäure haltbar gemacht.

Was ist Apfelsäure?
Apfelsäure, eine synthetisch hergestellte organische Säure, ist in allen "sauren", bezuckerten Produkten enthalten.

Gibt es Produkte, die weder Gelatine noch Zucker enthalten?
Nein, leider nicht. Beide Varianten sind aufgrund des Herstellungsprozesses noch nicht möglich. Alle Stärke-Artikel enthalten Zucker und alle zuckerfreien Artikel werden mit Gelatine hergestellt.

Enthalten unsere Produkte Milchzucker?
Alle Produkte sind laktosefrei mit Ausnahme der Produkte, die in der Zutatenliste Joghurt- und/oder Milchpulver haben,
z. B. Fruit-Snäcks, Joghurt-Häppchen, Fruchtbuttermilchflaschen, usw.
Genaue Infos erhalten Sie in Ihrem Bärenland-Laden.

Wieviele Gummibärchen der zuckerlosen Ware entsprechen einer Broteinheit?
z. B. "Obstsalat ohne Zucker": 1 BE = 16,3g (ca. 7 Stück)





Gummibären